Scénarios pour la classe :

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Date de la publication
19/11/2003
Titre
Sentir l'eau
Version d'origine
Français
Partenaire
Ecole Hosingen
Niveau(x)
8 - 10 ans
10 - 12 ans
Discipline(s)
Eveil
Axe de formation
pour les enseignants

Construire une démarche expérimentale (réelle ou virtuelle)

Thème(s) et sous-thèmes

L'eau sur Terre : Répartition
L'eau au service de l'homme : Distribution et Consommation
L'eau source d'inspiration :

Brève description de l'activité
Leçon d'éveil.

Objectifs en relation avec la sensibilisation à l'eau
Connaître l'eau en tant qu'élément sensuel.

les compétences pédagogiques

Les compétences dans la matière
1.3 acquérir des savoirs et le savoir-faire

Les compétences méthodologiques
2.6 ouvrir des perspectives et mettre en ouvre des méthodes différentes

Les compétences socio-communicatives
3.4 développer le sens critique

Les compétences personnelles
4.3 gérer et prendre conscience de ses processus d'apprentissage

Préalables requis
Pas de connaissances spécifiques requises.
Matériel didactique

1) Passettes, cruche, arrosoir, bouteille en plastic vide, entonnoir
2) gants en plastique, en laine, en cuir, en coton, en nylon
3) cuvette remplie d'eau
4) éponge en plastique, morceaux de bois, pièce de Lego, argile, chiffon, éponge naturelle, papier
5) grande cuvette remplie d'eau, ustensiles de cuisine, tel que écumoire, cuiller à soupe.

Organisation de la classe
4 groupes pour les 4 travaux
Déroulement de l'activité
     Mise en situation
Sentir l'eau : les gouttes, verser l'eau, faire jaillir ( éventuellement pendant une leçon de natation)
      Situation d'apprentissage
- Sentir l'eau en classe à l'aide du matériel cité sous matériel didactique
- Les gants chauffent, est-ce qu'ils protègent également contre l'eau?
- Presser l'eau d'objets trempés auparavant ( 3 )
- La meilleure pagaie ( matériel cité matériel didactique )
      Objectivation
Pour chaque groupe, un enfant présente les résultats de leur tests devant la classe, ainsi l'enfant devient conscient des informations acquises et en même temps il devient conscient que les autres groupes ont trouvé d'autres informations.
      Evaluation
FORMATIVE : les élèves évaluent les présentations en classe, après ils auront l'occasion de corriger et d'améliorer.

SOMMATIVE :
chaque groupe invite les 3 autres à venir vivre leurs expériences ainsi chaque enfant aura le feed-back de ses camarades de classe.
      Réinvestissement
Histoire : la navigation