Scénarios pour la classe :

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Date de la publication
17/11/2003
Titre
Le flux et le reflux
Fluss und Rückfluss
Flux and reflux
Version d'origine
Français
Partenaire
Ecole Hosingen
Niveau(x)
8 - 10 ans
Discipline(s)
Eveil
Langues
Axe de formation
pour les enseignants

Travailler en projet

Thème(s) et sous-thèmes

L'eau sur Terre : Climat et phénomènes naturels
L'eau source d'inspiration : Littérature et langues

Brève description de l'activité
A partir du poème «Le flux et le reflux» dans le manuel de français de la 4e année d'études, arriver à l'explication des marées en éveil.

Anhand des Gedichtes "Le flux et le reflux" (Fluss und Rückfluss) im Französischbuch des 4. Schuljahrs sollen die Gezeiten im Sachkundeunterricht erklärt werden.

With the help of the poem "Le flux et le reflux" in the French book for the 4th class the tides are to be explained in general subjects.

Objectifs en relation avec la sensibilisation à l'eau
Travailler un poème en classe : lire, réciter avec la bonne intonation et le bon rythme, apprendre par cour.
Explication des marées en leçon d'éveil.

les compétences pédagogiques

Les compétences dans la matière
1.2 reconnaître la valeur de l'eau
1.3 acquérir des savoirs et le savoir-faire

Les compétences méthodologiques
2.1 rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées, des informations, des découvertes, des acquis
2.3 établir, analyser et interpréter des schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.9 passer de la théorie à la pratique et inversement

Les compétences personnelles
4.5 développer un esprit de citoyenneté responsable (démocratie, solidarité, respect des droits de l'homme, respect de la diversité culturelle et de l'environnement)
4.6 contribuer au développement durable

Préalables requis
aucun préalable requis
Matériel didactique

Poème : Raymond Devos : Le flux et le reflux.

Cet été sur la plage,
Il y avait un monsieur qui riait!
Il était tout seul,
il riait ! Il riait ! Ha, ha, ha !
Il descendait avec la mer .
Ha, ha, ha !
Il remontait avec la mer.
Ha, ha, ha !
Je lui dis :
- Pourquoi riez-vous ?
Il me dit :
- C'est le flux et le reflux.
Je lui dis :
- Eh bien, quoi, le flux et le reflux ?
Il me dit :
- Le flux et le reflux me font « marée » !

Organisation de la classe
Pas d'organisation spéciale.
Déroulement de l'activité
     Mise en situation
Chaque enfant lit le poème à vois basse et présente son impression devant la classe
      Situation d'apprentissage
Langues:
- les enfants lisent le poème à voix basse
- ils soulignent les idées essentielles
- ils cherchent les mots inconnus dans le dictionnaire
- si nécessaire, l'enseignant explique le contenu du poème
- lecture à voix haute en insistant bien sur le rythme et la mélodie du texte
- apprendre le poème par coeur
- réciter le poème devant la classe
Eveil :
en ce qui concerne le travail en projet, ce poème pourra très bien servir de mise en situation pour une leçon d'éveil sur les marées
      Objectivation
L'évaluation se fait lors du récit du poème en classe devant les autres enfants. On pourra éventuellement prévoir le récit lors d'une fête à l'école.
      Evaluation
L'évaluation se fait lors du récit du poème en classe devant les autres enfants. On pourra éventuellement prévoir le récit lors d'une fête à l'école.
      Réinvestissement
Éveil : les marées