Scénarios pour la classe :

Afficher les scénarios | Rechercher un scénario

 

Date de la publication
18/11/2003
Titre
Quels objets l'eau peut-elle porter?
Welche Gegenstände kann das Wasser tragen ?
Version d'origine
Allemand
Partenaire
Ecole Hosingen
Niveau(x)
6 - 7 ans
8 - 10 ans
Discipline(s)
Eveil
Sciences
Axe de formation
pour les enseignants

Construire une démarche expérimentale (réelle ou virtuelle)

Thème(s) et sous-thèmes

L'eau au service de l'homme : Transports et habitat - Tourisme-Sports et loisirs
Composition et qualité de l'eau : Composition

Brève description de l'activité
Pendant cette activité les enfants apprennent à reconnaître quels objets l'eau peut porter ou non. L'activité peut être réalisée pendant une leçon d'éveil au sciences, mais aussi pendant l'enseignement libre ou pendant l'enseignement dans l'atelier.

Während dieser Einheit sollen die Kinder herausfinden, welche Gegenstände vom Wasser getragen werde und welche nicht. Diese Aktivität kann in einer "Eveil aux sciences" Einheit experimentell ausprobiert werden, kann jedoch auch in der Freiarbeit oder im Werkstattunterricht stattfinden.
Objectifs en relation avec la sensibilisation à l'eau
Erkenntnisgewinnung, dass Gegenstände, deren Material leichter ist als Wasser, schwimmen.
Erkenntnisgewinnung, dass manche Formen Raum für Luft lassen und dadurch auf dem Wasser schwimmen können.
Arbeiten in Gruppen.

les compétences pédagogiques

Les compétences dans la matière
1.4 apprendre des méthodes d'analyse en rapport avec l'eau (artistique, scientifique, etc.)
1.5 prendre en considération le savoir dans la vie quotidienne et pour le futur

Les compétences méthodologiques
2.2 se poser et poser des questions, définir des problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4 travailler et communiquer, discuter selon des règles et des consignes

Les compétences socio-communicatives
3.3 développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen, international.)

Les compétences personnelles
4.4 développer la motivation d'apprendre

Préalables requis
Es sind keine besonderen Vorkenntnisse erfordert.
Matériel didactique

- Wasserschüsseln
- Gegenstände aus Holz (Bleistift, Holzstück, Baukasten .)
- Gegenstände aus Glas (Murmeln, Trinkglas,.)
- Gegenstände aus Metall ( Nagel, Büroklammer, Schraube, .)
- Plastilin, Wachs , Steine, Blei, Gummi
- Arbeitsblatt mit Tabelle zum Eintragen der Ergebnisse
- Arbeitsblätter aus Oldenburg Verlag
- Arbeitsblätter aus Persen Verlag
- Tücher.

Organisation de la classe
Die Schüler arbeiten in kleinen Gruppen (2 bis 3 Schüler)
Déroulement de l'activité
     Mise en situation
Einstieg mit einem Rätsel : Welches ist das stärkste Getränk ? Wasser, es trägt sogar Schiffe.
      Situation d'apprentissage
Versuche mit verschiedenene Materialien in Gruppen- und Freiarbeit.
Zuerst in der Gruppe Hypothesen anstellen : Wird der Gegenstand schwimmen ?
Warum ?

Versuch: Welche Gegenstände schwimmen in der Wasserschüssel ?
Aus welchem Material sind sie ?
Warum schwimmen manche Gegenstände aus dem gleichen Material und andere wiederum nicht ? (z.Bsp. Murmel, Glühbirne)
Eintragen der Ergebnisse in eine Tabelle.
      Objectivation
Nachdem die Schüler ihre Versuche beendet haben, stellen sie ihre Ergebnisse vor der Klasse vor: Demonstration vor der Klasse

- Vergleichen der Ergebnisse
- Schlussfolgerungen daraus ziehen.
      Evaluation
Die Ergebnisse werden auf dem Tafelbild dargestellt.
Sicherung der Unterrichtsergebnisse auf dem Arbeitsblatt.
      Réinvestissement
Versuche mit anderen Gegenständen, welche die Schüler selbst mitbringen.
Versuche mit Plastilin : verschiedene Formen herstellen.
Welche schwimmen, welche gehen unter ?