Scénarios pour la classe :

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Date de la publication
27/06/2005
Titre
De l'eau d'ici à l'eau de là
Das Wasser in wüstenähnlichen Regionen
Version d'origine
Français
Partenaire
Ecole Bastogne
Niveau(x)
10 - 12 ans
Discipline(s)
Environnement
Eveil
Géographie
Santé
Axe de formation
pour les enseignants

Gérer l'hétérogénéité et appliquer des méthodes différenciées dans l'enseignement
Travailler en projet
Stimuler l'engagement, la responsabilisation, l'action "citoyenne"

Thème(s) et sous-thèmes

L'eau sur Terre : Répartition - Climat et phénomènes naturels
L'eau au service de l'homme : Distribution et Consommation - Transports et habitat - Politiques de la santé
Composition et qualité de l'eau : Potabilité - Pollution - Auto-épuration - Epuration

Brève description de l'activité
Un projet de creusement d'un puits au Burkina Faso suscite un tas de découvertes sur la répartition de l'eau de notre planète , sur ses causes et ses conséquences et fait prendre conscience des différences

Ein Projekt über die Bohrung eines Brunnens in Burkina Faso führt zu zahlreichen Erkenntissen über die Verteilung des Wassers auf unserem Planeten, über die Ursachen und die Konsequenzen.
Objectifs en relation avec la sensibilisation à l'eau
- se rendre compte de l'extême rareté de l'eau et de sa répartition inégale - découvrir le milieu subdésertique
- découvrir la vie au Sahel et les besoins en eau des habitants
- l'eau et ses conséquences sur la santé

les compétences pédagogiques

Les compétences dans la matière
1.1 comprendre les contextes écologiques de l'eau
1.2 reconnaître la valeur de l'eau
1.3 acquérir des savoirs et le savoir-faire

Les compétences méthodologiques
2.1 rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées, des informations, des découvertes, des acquis
2.2 se poser et poser des questions, définir des problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4 travailler et communiquer, discuter selon des règles et des consignes
2.5 (se) situer dans le temps et l'espace
2.7 planifier, organiser et finaliser son travail
2.8 élaborer une production orale et/ou écrire de façon autonome (argumentation, rapport, etc.)

Les compétences socio-communicatives
3.1 être à l'écoute de l'autre (ouverture à d'autres points de vue)
3.2 argumenter d'une façon objective (en évitant les jugements de valeur)
3.3 développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen, international.)
3.4 développer le sens critique
3.5 aptitude à l'empathie (se mettre à la place de l'autre)
3.7 communiquer avec le monde extérieur à l'école

Les compétences personnelles
4.2 se responsabiliser par rapport à soi-même et à son environnement social, s'engager à long terme
4.4 développer la motivation d'apprendre
4.5 développer un esprit de citoyenneté responsable (démocratie, solidarité, respect des droits de l'homme, respect de la diversité culturelle et de l'environnement)
4.6 contribuer au développement durable

Préalables requis
- connaissance du projet dans son ensemble
- savoir planifier un projet et organiser les échéances et les devoirs de chacun
- savoir être à l'écoute des autres pour répondre à leurs besoins
- savoir être tolérant
Matériel didactique

- ordinateur relié Internet
- de nombreux documents: cartes de géographie, documents sur le pays, livres de documentation
Organisation de la classe
- suivant les besoins et les intérêts par groupes classe ou groupes plus restreints ( il faut savoir que ce projet a duré 3 ans avant la réalisation finale )
Déroulement de l'activité
     Mise en situation
- L'idée démarre par une rencontre fortuite avec un burkinabé responsable de l'eau à Ouagadougou mais né à Kéléguem.
Un projet naît : aider les habitants de Kéléguem dans leur lutte pour l'approvisionnement en eau.

Divers intervenants et témoins viennent à l'école :
1/ le ministre de l'environnement burkinabé qui parle de son pays et surtout de l'eau
2/ un groupe de reconnaissance dont fait partie la direction se rend sur place et rapporte un témoignage poignant de la vie de ces populations (avec beaucoup de photos)- les parents s'engagent à leur tour dans le projet
3/ notre ami Mahama vient en Belgique et nous raconte avec force détails la vie de ses amis au village de kéléguem.
Le projet démarre : l'information est bien donnée.
      Situation d'apprentissage

Deux projets vont être conduits par les enfants:

1/ Faire connaître le Burkina Faso, le mileu subdésertique et la vie à Kéléguem à toute la communauté scolaire de l'école
- situer géographiquement le Burkina, son climat, son milieu naturel (carte pression sur les ressources en eau douce de 1995 à 2025) eau dans le monde
- observer, analyser, poser des hypothèses après découverte des photos, du film tourné au Burkina par l'équipe de prospection :

* les causes et conséquences de la désertification
* la qualité de l'eau des 2 puits les plus proches du village (soit 5-6 km)
* les maladies qui en découlent
* comment traiter l'eau? ( sur cassette, l'instituteur l'explique à ses élèves pour que ceux-ci transmettent à leurs parents)
* le transport de l'eau: charge pour les enfants ( les droits de l'enfant)
* l'utilisation de l'eau :

- hygiène (rare)
- alimentation
- lessive (rare)
- bétail ( boit à la même source que les gens)

* pourquoi et comment envisageons-nous la construction de ce puits ?

- pour une bonne qualité de l'eau extraite
- pour le bétail mais avec une berge bétonnée et canal de distribution pour les animaux
- pompe manuelle car pas d'électricité et pas de gens qualifiés pour faire fonctionner un autre système
- un puits de proximité pour éviter le travail très dur des enfants (surtout les filles) et ainsi permettre à celles-ci de fréquenter l'école
- permettre un arrosage des plantes pour une meilleure nourriture (potager)

2/ Construire une malle pédagogique à emporter au Burkina lors du second voyage (8 enfants de l'école sont du voyage). Cette malle a pour but de faire connaître l'école, Mageret et la Belgique mais surtout l'eau de notre environnement.
Les enfants recherchent, lisent, analysent, comparent les 2 situations géographiques et les particularités des ressources en eau . Ils prennent conscience de leur chance et de l'effort qui doit être fait par chacun pour ne pas gaspiller l'eau et la conserver en polluant moins . Toutes ces prises de conscience feront l'objet d'autres scénarios développés à l'école - Ce projet a servi de synthèse : les savoirs autour de l'eau ( dans la valise : des documents, de nombreuses photos expliquées, des témoignages sur cassette audio....).

      Objectivation
- Petit à petit en 2 ans de recherches, d'expériences, de rapports, les enfants ont développé une connaissance très approfondie de l'eau et l'ont transmise par le biais de la valise, de rédactionnels pour le journal de l'école, pour la presse locale qui a suivi de très près l'évolution du projet.
      Evaluation
- Formative : au fil du déroulement du projet, rapports, mails entre Mageret et Mahama qui assumait la responsabilité sur place et aussi répondait à toutes les questions des enfants.

- Sommative : bilans, synthèses, mois par mois, et informations à l'ensemble de l'école (même les petits de maternelle) : photos, dessins, affiches diverses...
      Réinvestissement
- Approfondissement de certaines notions concernant l'eau : épuration, distribution,pollution, lavage , conservation, utilisation

- Approche d'autres milieux géographiques : les pôles, le désert, les changements climatiques...