Scénarios pour la classe :

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Date de la publication
11/09/2005
Titre
L'eau - à qui le souci ?
Wasser - wenn kümmert's ?
Version d'origine
Allemand
Partenaire
St Josef Biesdorf
Niveau(x)
12 - 15/16 ans
15/16 - 18/19 ans
Discipline(s)
Economie
Environnement
Géographie
Histoire
Instruction civique
Santé
Technologie
Axe de formation
pour les enseignants

Gérer l'hétérogénéité et appliquer des méthodes différenciées dans l'enseignement
Travailler en projet
Travailler avec les TIC
Stimuler l'engagement, la responsabilisation, l'action "citoyenne"

Thème(s) et sous-thèmes

L'eau sur Terre : Climat et phénomènes naturels
L'eau au service de l'homme : Distribution et Consommation - Production et énergie - Transports et habitat - Tourisme-Sports et loisirs - Politiques de la santé - Politiques environnementales - Géopolitiques
L'eau et le bassin versant : Gestion intégrée
Composition et qualité de l'eau : Potabilité - Pollution

Brève description de l'activité
Une sécheresse ou une inondation - l'eau vaut toujours un gros titre. Mais qui influence l'eau et qui doit supporter les conséquences ? Les participants répondent eux-mêmes à ces questions et décident quelles mesures personnelles ils veulent entreprendre et quelles mesures ils demandent aux responsables. Il est possible de contacter les responsables lors de la recherche d'informations ou pour discuter avec eux les mesures à venir.

Wasser ist regelmäßig in den Schlagzeilen - hier Dürre, da Überschwemmung. Wer nimmt Einfluss auf den Faktor Wasser, und wer ist betroffen ? Die Teilnehmer sollen diese Fragen beantworten und zu einer persönlichen Beurteilung gelangen, welche Maßnahmen sie selbst ergreifen wollen und welche Maßnahmen sie von den Entscheidungsträgern erwarten. Möglich ist der Kontakt zu diesen Entscheidungsträgern während des Sammelns der Informationen, aber auch die Diskussion über die zukünftigen Maßnahmen wäre interessant.
Objectifs en relation avec la sensibilisation à l'eau
Den Wert des Wassers erkennen, die Bedeutung unseres Handelns bezüglich Wasser einsehen.

les compétences pédagogiques

Les compétences dans la matière
1.1 comprendre les contextes écologiques de l'eau
1.2 reconnaître la valeur de l'eau
1.3 acquérir des savoirs et le savoir-faire
1.5 prendre en considération le savoir dans la vie quotidienne et pour le futur

Les compétences méthodologiques
2.1 rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées, des informations, des découvertes, des acquis
2.2 se poser et poser des questions, définir des problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4 travailler et communiquer, discuter selon des règles et des consignes
2.5 (se) situer dans le temps et l'espace
2.6 ouvrir des perspectives et mettre en ouvre des méthodes différentes
2.7 planifier, organiser et finaliser son travail
2.8 élaborer une production orale et/ou écrire de façon autonome (argumentation, rapport, etc.)
2.9 passer de la théorie à la pratique et inversement

Les compétences socio-communicatives
3.1 être à l'écoute de l'autre (ouverture à d'autres points de vue)
3.2 argumenter d'une façon objective (en évitant les jugements de valeur)
3.3 développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen, international.)
3.4 développer le sens critique
3.5 aptitude à l'empathie (se mettre à la place de l'autre)
3.6 gérer les conflits sans violence
3.7 communiquer avec le monde extérieur à l'école

Les compétences personnelles
4.1 développer la confiance en soi-même
4.2 se responsabiliser par rapport à soi-même et à son environnement social, s'engager à long terme
4.4 développer la motivation d'apprendre
4.5 développer un esprit de citoyenneté responsable (démocratie, solidarité, respect des droits de l'homme, respect de la diversité culturelle et de l'environnement)
4.6 contribuer au développement durable
4.7 s'adapter à une nouvelle situation de vie, de travail

Préalables requis
Matériel didactique

Internet
Telefon
Transportmöglichkeit für Exkursionen (zu Behörden, Firmen, ...)
Organisation de la classe
arbeitteilige Projektarbeit
Déroulement de l'activité
     Mise en situation
In der Arbeitsteiligkeit kommt die Differenzierung zum Tragen, in der Abstimmung der Projektarbeit das Training zur Zusammenarbeit; das Thema ist allgemein von öffentlichem Interesse, für das jedoch bei Jugendlichen die Sensibilität oft erst geweckt werden muss.
      Situation d'apprentissage
1) Projektplanung, Arbeitsaufteilung
2) Recherche in den Medien, Kontakt mit Entscheidungsträgern
3) Zusammentragen und Aufarbeiten der gesammelten Informationen
4) Diskussion der Informationen in der Gruppe; Formulierung von Handlungsoptionen
5) Diskussion mit Entscheidungsträgern, Veröffentlichung
      Objectivation
Training der Projektmethode, Evaluation durch Moderatoren
      Evaluation
Moderatoren (oder der Lehrer) evaluieren den geplanten Projektverlauf und geben regelmäßig Rückmeldung an die Gruppe.
      Réinvestissement
Die Abstimmung verschiedener Interessen durch Politik ist in der Sozialkunde Thema.