Date
de la publication |
19/11/2003 |
Titre |
Sentir l'eau |
Version d'origine |
Français |
Partenaire |
Ecole
Hosingen |
Niveau(x) |
8 -
10 ans
10 - 12 ans
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Discipline(s) |
Eveil
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Axe de formation pour les
enseignants |
Construire
une démarche expérimentale (réelle ou
virtuelle)
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Thème(s)
et sous-thèmes
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L'eau
sur Terre : Répartition
L'eau
au service de l'homme : Distribution et Consommation
L'eau
source d'inspiration : |
Brève
description de l'activité |
Leçon d'éveil.
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Objectifs en relation avec la sensibilisation à
l'eau |
Connaître l'eau en
tant qu'élément sensuel. |
les compétences
pédagogiques |
Les compétences dans la matière
1.3
acquérir des savoirs et le savoir-faire
Les compétences méthodologiques
2.6
ouvrir des perspectives et mettre en ouvre des méthodes
différentes
Les compétences socio-communicatives
3.4
développer le sens critique
Les compétences personnelles
4.3
gérer et prendre conscience de ses processus
d'apprentissage
|
Préalables requis |
Pas de
connaissances spécifiques requises. |
Matériel didactique
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1) Passettes,
cruche, arrosoir, bouteille en plastic vide, entonnoir
2)
gants en plastique, en laine, en cuir, en coton, en
nylon
3) cuvette remplie d'eau
4) éponge en plastique,
morceaux de bois, pièce de Lego, argile, chiffon, éponge
naturelle, papier
5) grande cuvette remplie d'eau,
ustensiles de cuisine, tel que écumoire, cuiller à soupe.
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Organisation de la classe |
4 groupes pour les
4 travaux |
Déroulement de l'activité |
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Mise
en situation |
Sentir l'eau : les
gouttes, verser l'eau, faire jaillir ( éventuellement pendant
une leçon de natation) |
Situation
d'apprentissage |
- Sentir l'eau en
classe à l'aide du matériel cité sous matériel didactique
- Les gants chauffent, est-ce qu'ils protègent également
contre l'eau?
- Presser l'eau d'objets trempés auparavant
( 3 )
- La meilleure pagaie ( matériel cité matériel
didactique ) |
Objectivation
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Pour chaque groupe,
un enfant présente les résultats de leur tests devant la
classe, ainsi l'enfant devient conscient des informations
acquises et en même temps il devient conscient que les autres
groupes ont trouvé d'autres informations. |
Evaluation |
FORMATIVE
: les élèves évaluent les présentations en classe,
après ils auront l'occasion de corriger et d'améliorer.
SOMMATIVE : chaque groupe invite les 3
autres à venir vivre leurs expériences ainsi chaque enfant
aura le feed-back de ses camarades de classe. |
Réinvestissement |
Histoire : la
navigation |