Scénarios pour la classe :

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Date de la publication
22/09/2003
Titre
Claude Monet et l'eau
Claude Monet und das Wasser
Claude Monet and the water
Version d'origine
Français
Partenaire
Ecole Hosingen
Niveau(x)
8 - 10 ans
10 - 12 ans
12 - 15/16 ans
Discipline(s)
Expression artistique
Histoire
Axe de formation
pour les enseignants

Travailler en projet
Travailler avec les TIC

Thème(s) et sous-thèmes

L'eau source d'inspiration : Peinture et sculpture
Faune : Poissons

Brève description de l'activité
Ensemble de 3 - 4 leçons d'histoire de l'art et de peinture.
Kombination von 3-4 Unterrichtseinheiten in Kunstgeschichte und Malerei.
Combination of 3-4 lessons in art history and paintings.

Objectifs en relation avec la sensibilisation à l'eau
L'eau en tant que source d'inspiration des hommes
- source d'inspiration des peintres
- source de détente pour les hommes
- donc: importance de l'eau pour les hommes

les compétences pédagogiques

Les compétences dans la matière
1.2 reconnaître la valeur de l'eau
1.3 acquérir des savoirs et le savoir-faire
1.4 apprendre des méthodes d'analyse en rapport avec l'eau (artistique, scientifique, etc.)

Les compétences méthodologiques
2.1 rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées, des informations, des découvertes, des acquis
2.4 travailler et communiquer, discuter selon des règles et des consignes
2.7 planifier, organiser et finaliser son travail
2.8 élaborer une production orale et/ou écrire de façon autonome (argumentation, rapport, etc.)

Les compétences socio-communicatives
3.3 développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen, international.)
3.4 développer le sens critique
3.7 communiquer avec le monde extérieur à l'école

Les compétences personnelles
4.1 développer la confiance en soi-même
4.4 développer la motivation d'apprendre

Préalables requis
Avoir des connaissances informatiques fondamentales : - savoir utiliser un ordinateur, retrouver un site WEB, travailler sur un site WEB.
Matériel didactique

Au moins 4 ordinateurs.
Bienvenue chez Claude MONET.
Fondation Claude Monet à Giverny.
WebMuseum Paris, Claude Monet.
Musée Marmottan Monet.

Le site du Musée Marmottan est particulièrement intéressant pour les enfants car ils peuvent y créer leurs propres cartes postales et puzzles.
Organisation de la classe
4 groupes pour les 4 sites WEB
Déroulement de l'activité
     Mise en situation
Montrer des images de Claude Monet et en discuter afin de créer une certaine curiosité, un intérêt : qui était cet artiste ? où vivait-il? etc.

J'a photographié des tableaux de Claude Monet au Musée Orsay à Paris, j'en a fait tirer des posters qui peuvent servir pour la mise en situation et également pour la peinture
      Situation d'apprentissage
- Les 4 groupes cherchent des informations sur le WEB et les rédigent afin de les présenter à leurs camarades

1) informations sur Claude Monet
2) informations sur les impressionnistes
3 )informations sur Giverny
4) informations sur le temps historique de l'impressionnisme.

- Rédaction des éléments essentiels ( cités dans objectifs ).

Après les activités plus théoriques on aborde la pratique:
1) les élèves apprennent à utiliser le pointillisme ( à l'aide de petits points ils dessinent les nuances ) cet exercice ne les intéresse peut-être pas tellement, mais il est indispensable pour la suite de l'activité; les élèves doivent voir qu'il est possible de réprésenter des nuances de couleurs et la luminosité à l'aide de cette technique

2) ensuite, chaque élève choisit un tableau de Claude Monet qu'il aimerait reproduire, imiter, copier ou modifier; l'enseignant devra donc se munir de livres, de cartes postales ou de photos indispensables à cette phase de l'activité

3) on peut très bien en faire un projet car le réinvestissemant est très facile ( voir plus loin )
      Objectivation
Par la présentation des informations devant la classe( voir phase 2 ), l'enfant devient conscient des informations acquises et en même temps il devient conscient que les autres groupes ont trouvé d'autres informations.
      Evaluation
- FORMATIVE : les élèves évaluent les présentations en classe, après ils auront l'occasion de corriger et d'améliorer.
- SOMMATIVE : la classe organise une petite exposition dans le hall de l'école et les élèves seront présents lors des « heures d'ouverture » de leur exposition, ainsi ils auront le feed-back de leurs camarades d'école.
      Réinvestissement
- HISTOIRE : dans quel sens la situation « historique » peut-elle influencer les arts ?
- HISTOIRE DE L'ART : connaître et reconnaître d'autres styles de peinture.
- PEINTURE : connaître des peintres.
- LECON DE PEINTURE : nous imitons Claude Monet (insister sur l'effet miroir de l'eau).
- EDUCATION ARTISTIQUE :
- imiter le style d'autres peintres,
- l'eau dans la peinture.