Date
de la publication |
17/11/2003 |
Titre |
Le flux et le reflux
Fluss und Rückfluss
Flux and reflux |
Version d'origine |
Français |
Partenaire |
Ecole
Hosingen |
Niveau(x) |
8 -
10 ans
|
Discipline(s) |
Eveil
Langues
|
Axe de formation pour les
enseignants |
Travailler
en projet
|
Thème(s)
et sous-thèmes
|
L'eau
sur Terre : Climat et phénomènes naturels
L'eau
source d'inspiration : Littérature et langues |
Brève
description de l'activité |
A partir du poème «Le flux et le reflux» dans
le manuel de français de la 4e année d'études, arriver à
l'explication des marées en éveil.
Anhand des Gedichtes "Le flux et le reflux"
(Fluss und Rückfluss) im Französischbuch des 4. Schuljahrs
sollen die Gezeiten im Sachkundeunterricht erklärt werden.
With the help of the poem "Le flux et le reflux" in the French book for the 4th class
the tides are to be explained in general subjects.
|
Objectifs en relation avec la sensibilisation à
l'eau |
Travailler un poème
en classe : lire, réciter avec la bonne intonation et le bon
rythme, apprendre par cour.
Explication des marées en
leçon d'éveil. |
les compétences
pédagogiques |
Les compétences dans la matière
1.2
reconnaître la valeur de l'eau
1.3
acquérir des savoirs et le savoir-faire
Les compétences méthodologiques
2.1
rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées,
des informations, des découvertes, des acquis
2.3 établir, analyser et interpréter des schémas logiques (p.e.
des liens de cause à effet)
2.9
passer de la théorie à la pratique et
inversement
Les compétences personnelles
4.5
développer un esprit de citoyenneté responsable (démocratie,
solidarité, respect des droits de l'homme, respect de la
diversité culturelle et de l'environnement)
4.6
contribuer au développement durable |
Préalables requis |
aucun préalable
requis |
Matériel didactique
|
Poème : Raymond
Devos : Le flux et le reflux.
Cet été sur la plage,
Il y avait un monsieur qui riait!
Il était
tout seul,
il riait ! Il riait ! Ha, ha, ha !
Il
descendait avec la mer .
Ha, ha, ha !
Il remontait
avec la mer.
Ha, ha, ha !
Je lui dis :
- Pourquoi
riez-vous ?
Il me dit :
- C'est le flux et le reflux.
Je lui dis :
- Eh bien, quoi, le flux et le reflux ?
Il me dit :
- Le flux et le reflux me font « marée » !
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Organisation de la classe |
Pas d'organisation
spéciale. |
Déroulement de l'activité |
|
Mise
en situation |
Chaque enfant lit
le poème à vois basse et présente son impression devant la
classe |
Situation
d'apprentissage |
Langues:
- les
enfants lisent le poème à voix basse
- ils soulignent les
idées essentielles
- ils cherchent les mots inconnus dans
le dictionnaire
- si nécessaire, l'enseignant explique le
contenu du poème
- lecture à voix haute en insistant bien
sur le rythme et la mélodie du texte
- apprendre le poème
par coeur
- réciter le poème devant la classe
Eveil :
en ce qui concerne le travail en projet, ce poème pourra
très bien servir de mise en situation pour une leçon d'éveil
sur les marées |
Objectivation
|
L'évaluation se
fait lors du récit du poème en classe devant les autres
enfants. On pourra éventuellement prévoir le récit lors d'une
fête à l'école. |
Evaluation |
L'évaluation se
fait lors du récit du poème en classe devant les autres
enfants. On pourra éventuellement prévoir le récit lors d'une
fête à l'école. |
Réinvestissement |
Éveil : les
marées |