Date
de la publication |
13/11/2003 |
Titre |
Eau ou glace ?
Wasser oder Eis ?
Water or ice? |
Version d'origine |
Français |
Partenaire |
Ecole
Hosingen |
Niveau(x) |
8 -
10 ans
10 - 12 ans
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Discipline(s) |
Eveil
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Axe de formation pour les
enseignants |
Construire
une démarche expérimentale (réelle ou
virtuelle)
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Thème(s)
et sous-thèmes
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L'eau
sur Terre : Etats Physiques - Climat et phénomènes
naturels |
Brève
description de l'activité |
Leçon d'éveil
Sachkundeunterricht
Teaching of general
subjects
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Objectifs en relation avec la sensibilisation à
l'eau |
Connaître l'eau en
tant qu'élément liquide ou solide. |
les compétences
pédagogiques |
Les compétences dans la matière
1.3
acquérir des savoirs et le savoir-faire
1.4
apprendre des méthodes d'analyse en rapport avec l'eau
(artistique, scientifique, etc.)
Les compétences méthodologiques
2.2
se poser et poser des questions, définir des
problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des
schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4
travailler et communiquer, discuter selon des règles et des
consignes
Les compétences socio-communicatives
3.3
développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen,
international.)
Les compétences personnelles
4.4
développer la motivation d'apprendre
|
Préalables requis |
Pas de
connaissances spécifiques requises. |
Matériel didactique
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glaçons
morceau
de fil de fer
essuie de cuisine
petit récipient avec
couvercle
petit et grand récipient
petit récipient
plat
eau
congélateur
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Organisation de la classe |
groupes de 3 - 4 élèves qui chacun fera les mêmes petits expériments
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Déroulement de l'activité |
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Mise
en situation |
annoncer aux élèves
qu'ils pourront faire des petits expériments, normalement ils
sont très intéressés et n'ont pas beson de stimulation
supplémentaire |
Situation
d'apprentissage |
1) remplir
entièrement le petit récipient d'eau, fermer le couvercle,
mettre le récipient dans le congélateur. Le lendemain le
couvercle est courbé oubien il a même sauté. On voit danc,
qu'en gêlant, l'eau se dilate.
2) on met le grand récipient
rempli d'eau jusqu'au bord dans le récipient plat, après on y
pose un glaçon; il y a un peu d'eau qui déborde et le glaçon
flotte; après quand le glaçon dégèle, il n'y aura plus d'eau
qui coulera. En dégelant, l'eau changera uniquement son volume
sans modifier sa quantité et son poids.
3) pour le
troisième test il faut annoncer aux enfants: "moi, je sais
soulever un glaçon à l'aide d'un fil de fer, sans faire de
noeud ni de trou." Après, chaque groupe doit essayer de
trouver la bonne solution. En effet il faut poser le glaçon
sur l'essuie, à l'aide des deux mains, il faut alors presser
le fil de fer sur le glaçon, petit à petit, le fil s'enfonce
dans le glaçon et on pourra le soulever; la pression du fil
sur le glaçon fait dégeler la glace, mais directement
au-dessus du fil, l'eau gèle de nouveau et ainsi le fil est
entouré par la glace
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Objectivation
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Pour chaque groupe,
un enfant présente les résultats de leur tests devant la
classe et ainsi l'enfant devient conscient des informations
acquises et en même temps il devient conscient si les autres
groupes ont trouvé d'autres informations. |
Evaluation |
Formative : les élèves évaluent les présentations en classe, après ils auront
l'occasion de corriger et d'améliorer. Sommative : chaque
groupe invite les 3 autres à venir vivre leurs expériences
ainsi chaque enfant aura le feed-back de ses camarades de
classe. |
Réinvestissement |
à l'aide de
l'expériment
1) on pourra parler des suites du gel dans la
nature et dans la vie de tous les jours ( rochers et chaussées
détruits par le gel, tuyaux et conduits d'eau dans le jardin
l'expériment
2) nous mènera à la géographie, c'est-à-dire
aux glaciers |