Date
de la publication |
17/11/2004 |
Titre |
La pollution de l'eau
Die Wasserverschmutzung
Waterpollution |
Version d'origine |
Français |
Partenaire |
Ecole
Bastogne |
Niveau(x) |
8 -
10 ans
10 - 12 ans
|
Discipline(s) |
Environnement
Eveil
Instruction
civique
|
Axe de formation pour les
enseignants |
Gérer
l'hétérogénéité et appliquer des méthodes différenciées dans
l'enseignement
Stimuler
l'engagement, la responsabilisation, l'action "citoyenne"
|
Thème(s)
et sous-thèmes
|
L'eau
au service de l'homme : Politiques environnementales
Composition et qualité de l'eau : Pollution
|
Brève
description de l'activité |
1/ A partir de la lecture d'une bandedessinée de
l'AGCD (gratuit au n° de tél 02 51 90 211) chercher,
découvrir les facteurs polluants de notre environnement, de
notre planète
2/ A partir d'une animation CRIE(animation
pollution de l'eau sur le terrain : ruisseau, étang,
mare...
3/ A partir d'une récolte de documents de presse
relatant des faits de pollution
4/ A partir de faits
relatés par les médias ou par une vidéo
5/ A partir de la
visite de l'écoconseillière qui parlera de la pollution dans
notre commune
6/ lors de la journée "COMMUNE PROPRE" faire
part de ses découvertes, décrire les conséquences sur
l'environnement (faune, flore de la destruction d'un milieu
naturel
Anschliessend an
die Lektüre eines Comics (gratis) der AGCD (Administration
Générale de la Coopération au Développement, Tel. 0032 (0)
25190211) Kennenlernen der Verschmutzungsquellen für die
Umwelt und für unseren Planeten, oder aufbauend auf ein Video
des Centre Régional d'Initiation à l'Environnement de Liège
(CRIE, Wasserverschmutzung an Land (Bach oder Weiher...) oder
durch Sammeln von Dokumenten über die Wasserverschmutzung,
oder durch Mediennachrichten, durch ein Video oder durch einen
Vortrag der Umweltberaterin über die Umweltverschmutzung in
der Gemeinde, oder während des Veranstaltungstages "Saubere
Gemeinde" Mitteilen seiner Feststellungen, Beschreibung der
Folgen für die Umwelt (Fauna, Flora) und die
Lebensraumzerstörung.
Finally get to know the reasons for the
pollution of the environment and our planet with the help of a
comic (free of charge) from the AGCD (Administration Générale
de la Coopération au Développement, Tel. 0032 (0) 25190211), a
video from the Centre Régional d'Initiation à l'Environnement
de Liège (CRIE, fresh water pollution) or by collecting
documents concerning water pollution or through news, e.g. a
lecture from an environmental advisor about pollution in our
community or confirming your observations by describing the
consequences for the environment and destruction of our
habitat. |
Objectifs en relation avec la sensibilisation à
l'eau |
- rechercher et
identifier des facteurs de pollution de l'eau : sensibiliser à la protection de la nature
- agencer ces indices en vue de
formuler une piste de recherche plus approfondie
-
différencier des faits établis de réactions affectives et de
jugements de valeur
- repérer et noter une information
issue d'un écrit scientifique et l'analyser pour se projeter
dans le futur
|
les compétences
pédagogiques |
Les compétences dans la matière
1.1
comprendre les contextes écologiques de l'eau
1.2
reconnaître la valeur de l'eau
1.3
acquérir des savoirs et le savoir-faire
1.5
prendre en considération le savoir dans la vie quotidienne et
pour le futur
Les compétences méthodologiques
2.1
rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées,
des informations, des découvertes, des acquis
2.2
se poser et poser des questions, définir des
problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des
schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4
travailler et communiquer, discuter selon des règles et des
consignes
2.6 ouvrir des perspectives et mettre en
ouvre des méthodes différentes
2.8 élaborer une production orale et/ou écrire de façon autonome
(argumentation, rapport, etc.)
2.10
travailler sur le terrain, en contact direct avec le
sujet
Les compétences socio-communicatives
3.1 être à l'écoute de l'autre (ouverture à d'autres points de
vue)
3.2 argumenter d'une façon objective (en
évitant les jugements de valeur)
3.3
développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen,
international.)
3.4 développer le sens critique
3.5
aptitude à l'empathie (se mettre à la place de
l'autre)
Les compétences personnelles
4.2
se responsabiliser par rapport à soi-même et à son
environnement social, s'engager à long terme
4.5
développer un esprit de citoyenneté responsable (démocratie,
solidarité, respect des droits de l'homme, respect de la
diversité culturelle et de l'environnement)
4.6
contribuer au développement durable
|
Préalables requis |
- savoir trier
l'information dans des textes, des scénarios vidéo, des
témoignages -savoir formuler par un schéma ou un texte , le
résultat de la recherche - savoir écouter - savoir
observer |
Matériel didactique
|
-Bande dessinée de
l'AGCD - vidéos - ordinateur et connexion Internet - listing
de tous les documents à disposition dans l'école
|
Organisation de la classe |
Groupement des élèves et enseignants des 3 classes de 3è 4è 5è 6è primaires
former des groupes différents suivant les profils types des
élèves: - visuels 3 groupes ( vidéo, centre de documentation,
bande dessinée,documents de presse) - auditifs 2 groupes (
écoconseillière animation CRIE) - kinétiques, olfactifs,
gustatifs ( journée commune propre, ramassage des déchets) |
Déroulement de l'activité |
|
Mise
en situation |
De nombreux cas de
pollution sont relatés dans les groupes - faire le relevé de
ces cas de pollution et parmi les cas relevés, identifier ceux
qui ont trait à la pollution des eaux |
Situation
d'apprentissage |
- vérifier et
argumenter sur les cas de pollution des eaux relevés par les
enfants - les enfants explorent le centre documentaire à la
recherche des documents qui vont mettre en évidence leurs
différentes hypothèses - répartir les groupes autour d'un
thème choisi: * pollution pétrole en mer et ses conséquences *
pollution pesticides * pollution des usines * pollution par
les eaux usées (
nitrates-phosphates-sulfates-savons-détergents) * pollution
thermique (centrales électriques) expérience solutions
saturées référence livre : Les sciences en question L'eau
(Artis Historia) |
Objectivation
|
- prendre
conscience des connaissances acquises et de la démarche
d'apprentissage 1/ chaque groupe présente à la classe toute
entière et/ou à la classe parallèle le résultat de ses
recherches au moyen * d'un tableau résumé et illustré * de
photos commentées * d'une visite d'un site intéressant pollution 1 pollution 2 pollution 3 2/ mise en commun par - tableau résumé - texte extrait d'un
site Internet - résumé collectif |
Evaluation |
FORMATIVE prise de
conscience de l'étendue du problème posé par la pollution des
eaux chaque élève améliore ses connaissances par les apports
des différents intervenants (élèves de la classe) par les
différents documents reçus NOTRE
EAU !DANGER!SAUVONS LA!! Que
vont devenir nos mers et nos océans ? par les sites visités
et appréciés SOMMATIVE au moyen d'un questionnaire global d'un
texte lacunaire Compléter
le croquis d'un exposé final à présenter lors d'une
réunion de parents ou dans le journal de l'école ou à un
groupement d'élèves des autres classes |
Réinvestissement |
- les autres
pollutions : l'air, les aliments, l'environnement ( les
déchets) réinvest - différentes visites à organiser ex : station d'épuration ,
ruisseau particulièrement pollué - expériences à
réaliser |