Date
de la publication |
14/07/2005 |
Titre |
Expériences avec de l'eau
Experimente mit Wasser
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Version d'origine |
Français |
Partenaire |
Ecole
Bastogne |
Niveau(x) |
8 -
10 ans
10 - 12 ans
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Discipline(s) |
Environnement
Eveil
Sciences
Sciences
-biologie
Sciences-chimie
Sciences-physique
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Axe de formation pour les
enseignants |
Construire
une démarche expérimentale (réelle ou
virtuelle)
Stimuler l'engagement, la responsabilisation, l'action "citoyenne"
Diagnostiquer, évaluer les progrès des élèves
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Thème(s)
et sous-thèmes
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L'eau
sur Terre : Etats Physiques - Cycle - Climat et
phénomènes naturels
Composition et qualité de l'eau : Potabilité - Indices de qualité - Pollution - Epuration
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Brève
description de l'activité |
24 expériences pour fixer et évaluer les
connaissances acquises par les élèves au terme de plusieurs
leçons sur le thème de l'eau
24
Experimente um das Wissen der Schüler nach mehreren
Unterrichtsstunden zum Thema Wasser zu festigen und zu
bewerten. |
Objectifs en relation avec la sensibilisation à
l'eau |
- l'eau est notre
complice dans la vie de tous les jours 24
expériences pour mieux le comprendre |
les compétences
pédagogiques |
Les compétences dans la matière
1.1
comprendre les contextes écologiques de l'eau
1.2
reconnaître la valeur de l'eau
1.3
acquérir des savoirs et le savoir-faire
1.5
prendre en considération le savoir dans la vie quotidienne et
pour le futur
Les compétences méthodologiques
2.1
rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées,
des informations, des découvertes, des acquis
2.2
se poser et poser des questions, définir des
problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des
schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4
travailler et communiquer, discuter selon des règles et des
consignes
2.7 planifier, organiser et finaliser son
travail
Les compétences socio-communicatives
3.1 être à l'écoute de l'autre (ouverture à d'autres points de
vue)
3.3 développer l'esprit d'équipe (au
niveau local, européen, international.)
3.4
développer le sens critique
3.7
communiquer avec le monde extérieur à
l'école
Les compétences personnelles
4.1
développer la confiance en soi-même
4.2
se responsabiliser par rapport à soi-même et à son
environnement social, s'engager à long terme
4.3
gérer et prendre conscience de ses processus
d'apprentissage
4.5 développer un esprit de citoyenneté
responsable (démocratie, solidarité, respect des droits de
l'homme, respect de la diversité culturelle et de
l'environnement)
4.7 s'adapter à une nouvelle situation de
vie, de travail
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Préalables requis |
- de nombreuses
connaissances et expériences de l'eau
- savoir communiquer
et exprimer les résultats de ses recherches et:ou de ses
expériences
- savoir se débrouiller seul avec un texte
explicatif de l'expérience à réaliser
- savoir tirer des
conclusions et extraire des principes |
Matériel didactique
|
- tout le matériel
nécessaire à chaque expérience décrite
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Organisation de la classe |
individuelle :
chaque enfant présentera son expérience à la classe d'abord et
ensuite aux autres classes et à un public extérieur ( classe
de correspondance invitée pour l'occasion) |
Déroulement de l'activité |
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Mise
en situation |
Au fil des mois
nous avons essayé de vivre avec l'eau , d'en comprendre
l'importance mondiale et aujourd'hui le CRIE vous propose de
la jouer pour mieux en comprendre certains principes
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Situation
d'apprentissage |
1/ Comment faire
pour vider l'eau d'un récipient dans un autre sans bouger les
récipients ? ( principe des vases communicants = distribution
de l'eau)
2/ Comment se dessine le relief ? Comment l'eau
dessine-t-elle les vallées,les plaines ? ( l'érosion, le
ruissellement)
3/ Que fait la mousse par temps de pluie ?
( compréhension des Fagnes et de la sphaigne)
4/ Comment
faire monter l'eau par sa propre énergie ? ( principe de
capillarité- l'humidité dans les maisons)
5/ Comment
s'écoule l'eau ? ( pression de l'eau, force de l'eau et plongée
sous-marine)
6/ Où flotte-t-on le mieux ? dans la mer ou
dans un lac ? ( eau salée et eau douce La mer
morte)
7/ Pour construire une autoroute,on assèche les
marais. Est-ce toujours bien raisonnable?(les innondations et
le ruissellement)
8/ Les liquides flottent-ils ou
coulent-ils ? Et que deviennent les objets dans des liquides
différents de l'eau ? ( problème de la densité)
9/ Comment font les plantes pour nourrir et désaltérer
leurs feuilles et leurs pétales? ( l'eau monte dans les
vaisseaux des plantes)
10/ Comment font les fleurs pour
nourrir et désaltérer leurs pétales? (les plantes ont besoin
de sels minéraux)
11/ L'eau est transparente.Mais
laisse-t-elle passer la lumière de la même façon que l'air qui
nous entoure? ( déviation de la lumière si elle passe par
l'air et l'eau effet d'optique)
12/ Pourquoi utiliser
des lessives anticalcaires? ( avec quelle eau se laver =
réactions du calcaire et du savon)
13/ Si un peu d'eau
suffit à enlever la poussière des mains,le savon est
indispensable pour avoir les mains vraiment propres .
Pourquoi ? (le savon se mélange à la fois à l'eau, aux huiles
et aux impuretés)
14/ Pourquoi les choses lourdes comme
des bateaux flottent-elles alors que des objets moins lourds
coulent ? (principe d'Archimède)
15/ Que se passe-t-il si
je fais passer un courant de faible intensité dans de l'eau
salée? (principe de séparation des éléments
chimiques)
16/ Pourquoi ne doit-on pas jeter dans la
nature l'huile de vidange d'une automobile? (principe de la
pollution des mers par le pétrole)
17/ Les diatomées
qu'est-ce que c'est ? ( utilité des diatomées pour la qualité
de l'eau et utilisation du logiciel de reconnaissance des
diatomées - voir introduction du site)
18/ Les
macro-invertébrés : leur utilité pour détecter la pollution
des eaux)
19/ Comment rendre l'eau plus propre? (
potabilisation de l'eau)
20/ Qu'est-ce qui fait évaporer
l'eau ? Comment se condense-t-elle? (cycle de
l'eau)
21/ Comment les sous-marins font-ils pour
s'enfoncer dans l'eau et remonter à la surface? ( principe de
la pression de l'eau et de l'air)
22/ Une eau peut-elle
flotter sur une autre ? ( influence climatique des masses d'eau
de températures différentes)
23/ Qu'est-ce que la
tension superficielle ? (principe de la peau de
l'eau)
24/ Entre le sucre et le sel, lequel se dissout
le mieux dans l'eau ? ( marais salants) |
Objectivation
|
- au fur et à
mesure des expériences réalisées et observées chez les autres
ék-lèves l'enfant synthétise des notions déjà rencontrées et
en observe des nouvelles qui font partie intégrante de la vie
de tous les jours et sont les principes élémentaires de la
connaissance physique, chimique et biologique de
l'eau
- en expliquant les divers principes l'élève
s'approprie ses savoirs et savoirs faire |
Evaluation |
- évaluation
externe par l'exposé des différentes expériences et leurs
conclusions à d'autres enfants de l'école et extérieurs à
l'école lors d'une journée scientifique |
Réinvestissement |
d'autres
expériences sur l'eau , l'air , les plantes , les animaux |