Date
de la publication |
11/09/2005 |
Titre |
L'eau - à qui le souci ?
Wasser - wenn
kümmert's ? |
Version d'origine |
Allemand |
Partenaire |
St Josef
Biesdorf |
Niveau(x) |
12 -
15/16 ans
15/16 - 18/19 ans
|
Discipline(s) |
Economie
Environnement
Géographie
Histoire
Instruction
civique
Santé
Technologie
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Axe de formation pour les
enseignants |
Gérer
l'hétérogénéité et appliquer des méthodes différenciées dans
l'enseignement
Travailler en
projet
Travailler avec les TIC
Stimuler
l'engagement, la responsabilisation, l'action "citoyenne"
|
Thème(s)
et sous-thèmes
|
L'eau
sur Terre : Climat et phénomènes naturels
L'eau
au service de l'homme : Distribution et Consommation - Production et énergie -
Transports et habitat - Tourisme-Sports et loisirs -
Politiques de la santé - Politiques environnementales -
Géopolitiques
L'eau et le bassin versant : Gestion intégrée
Composition et qualité de l'eau : Potabilité - Pollution |
Brève
description de l'activité |
Une sécheresse ou une inondation - l'eau vaut
toujours un gros titre. Mais qui influence l'eau et qui doit
supporter les conséquences ? Les participants répondent
eux-mêmes à ces questions et décident quelles mesures
personnelles ils veulent entreprendre et quelles mesures ils
demandent aux responsables. Il est possible de contacter les
responsables lors de la recherche d'informations ou pour
discuter avec eux les mesures à venir.
Wasser ist regelmäßig in den Schlagzeilen - hier
Dürre, da Überschwemmung. Wer nimmt Einfluss auf den Faktor
Wasser, und wer ist betroffen ? Die Teilnehmer sollen diese
Fragen beantworten und zu einer persönlichen Beurteilung
gelangen, welche Maßnahmen sie selbst ergreifen wollen und
welche Maßnahmen sie von den Entscheidungsträgern erwarten.
Möglich ist der Kontakt zu diesen Entscheidungsträgern während
des Sammelns der Informationen, aber auch die Diskussion über
die zukünftigen Maßnahmen wäre interessant.
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Objectifs en relation avec la sensibilisation à
l'eau |
Den Wert des
Wassers erkennen, die Bedeutung unseres Handelns bezüglich
Wasser einsehen. |
les compétences
pédagogiques |
Les compétences dans la matière
1.1
comprendre les contextes écologiques de l'eau
1.2
reconnaître la valeur de l'eau
1.3
acquérir des savoirs et le savoir-faire
1.5
prendre en considération le savoir dans la vie quotidienne et
pour le futur
Les compétences méthodologiques
2.1
rechercher, sélectionner, synthétiser et présenter des idées,
des informations, des découvertes, des acquis
2.2
se poser et poser des questions, définir des
problématiques
2.3 établir, analyser et interpréter des
schémas logiques (p.e. des liens de cause à effet)
2.4
travailler et communiquer, discuter selon des règles et des
consignes
2.5 (se) situer dans le temps et
l'espace
2.6 ouvrir des perspectives et mettre en
ouvre des méthodes différentes
2.7
planifier, organiser et finaliser son travail
2.8 élaborer une production orale et/ou écrire de façon autonome
(argumentation, rapport, etc.)
2.9
passer de la théorie à la pratique et
inversement
Les compétences socio-communicatives
3.1 être à l'écoute de l'autre (ouverture à d'autres points de
vue)
3.2 argumenter d'une façon objective (en
évitant les jugements de valeur)
3.3
développer l'esprit d'équipe (au niveau local, européen,
international.)
3.4 développer le sens critique
3.5
aptitude à l'empathie (se mettre à la place de
l'autre)
3.6 gérer les conflits sans
violence
3.7 communiquer avec le monde extérieur à
l'école
Les compétences personnelles
4.1
développer la confiance en soi-même
4.2
se responsabiliser par rapport à soi-même et à son
environnement social, s'engager à long terme
4.4
développer la motivation d'apprendre
4.5
développer un esprit de citoyenneté responsable (démocratie,
solidarité, respect des droits de l'homme, respect de la
diversité culturelle et de l'environnement)
4.6
contribuer au développement durable
4.7
s'adapter à une nouvelle situation de vie, de
travail
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Préalables requis |
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Matériel didactique
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Internet
Telefon
Transportmöglichkeit für
Exkursionen (zu Behörden, Firmen, ...)
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Organisation de la classe |
arbeitteilige
Projektarbeit |
Déroulement de l'activité |
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Mise
en situation |
In der
Arbeitsteiligkeit kommt die Differenzierung zum Tragen, in der
Abstimmung der Projektarbeit das Training zur Zusammenarbeit;
das Thema ist allgemein von öffentlichem Interesse, für das
jedoch bei Jugendlichen die Sensibilität oft erst geweckt
werden muss. |
Situation
d'apprentissage |
1) Projektplanung,
Arbeitsaufteilung
2) Recherche in den Medien, Kontakt mit
Entscheidungsträgern
3) Zusammentragen und Aufarbeiten der
gesammelten Informationen
4) Diskussion der Informationen
in der Gruppe; Formulierung von Handlungsoptionen
5)
Diskussion mit Entscheidungsträgern, Veröffentlichung
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Objectivation
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Training der
Projektmethode, Evaluation durch Moderatoren |
Evaluation |
Moderatoren (oder
der Lehrer) evaluieren den geplanten Projektverlauf und geben
regelmäßig Rückmeldung an die Gruppe. |
Réinvestissement |
Die Abstimmung
verschiedener Interessen durch Politik ist in der Sozialkunde
Thema. |